Vergebene Ausschreibungen
Vergebener AuftragOpenSuppliesSwitzerland

Beschaffung von Elektrobussen, VBZ-Nr. 3947

1 Lieferant beauftragt1 Los vergeben129,48 Mio. € vergeben

Auftraggeber: Verkehrsbetriebe Zürich (VBZ) / Zürich, Switzerland

Veröffentlicht 29. Juli 2026Vergeben 28. Juli 2026
Motor vehicles for the transport of 10 or more personsPublic-service buses

Vergebener Wert

129,48 Mio. €

Geschätzter Wert

129,48 Mio. €

Vergeben zu 100% des geschätzten Werts

Vergabedatum

28. Juli 2026

Gewinner

1

Vergebene Lose

1

Gewinner

1 Los

129,5 Mio. € Dieser Auftrag

1 Vergabebekanntmachung1 vergebenes Los129,48 Mio. € gesamt

Vergebene Lose

LosTitelGewinnerWertHaupt-CPV
LOT-0002
DE_Daimler Buses Schweiz AG129,5 Mio. €

Motor vehicles for the transport of 10 or more persons (34120000), Public-service buses (34121100)